Потеря паспорта может привести к тому, что вы, ничего не подозревая, становитесь не жертвой мошенничества, но финансовым мошенником. И потом приходится доказывать, что это не вы брали кредиты сразу в нескольких банках. Как доказать? Об этом наша правдивая история.

Уже много позже, в процессе своих невеселых приключений, я получил прямой, конкретный совет от оперуполномоченного: паспорт — слишком важный документ, чтобы носить его с собой, достаточно иметь при себе копию. Эта простая мысль за те долгие годы, когда я привык предъявлять паспорт по первому требованию, не приходила мне в голову. Но теперь так будет всегда — пусть лежит дома. Лучше лишний раз поругаться с въедливым охранником, чем заново пережить мытарства, связанные с утратой паспорта.

Да, «утрата» — первое новое слово, которое мне пришлось выучить. Утрата — не кража и не потеря. Утрата — это юридический факт. Минуту назад паспорт был, а теперь его нет. Каким образом это произошло, неважно. Главное, есть факт утраты.

Звонок в «02»: зафиксируйте факт утраты

Как только вы обнаружили, что паспорт исчез в неизвестном направлении и в течение часа-двух не сможете его найти и вернуть, — зафиксируйте этот факт в полиции.

В моем случае утрата произошла рано утром на улице. Я без колебаний набрал «02» (на мобильном это номер 112) и сообщил, что со мной произошло и где я нахожусь. Звонок в полицию — самое верное и надежное средство. Вам, во-первых, точно помогут, а во-вторых, не спустят дело на тормозах. Все полицейские знают, что звонки в службу «02» записываются и попадают на особый контроль. Поэтому с вашим заявлением будут обращаться предельно корректно.

После звонка в «02» за мной приехал ближайший экипаж патрульно-постовой службы, отвез в отдел полиции, где я написал заявление по факту утраты паспорта и получил в обмен на него талон-уведомление. Это крайне важный документ. Поэтому берегите его как зеницу ока, сразу снимите на телефон, а при случае сделайте несколько копий.

Сам по себе талон-уведомление фиксирует только факт обращения в отделение полиции — в нем не описывается, по какому поводу этот документ вам выдан. Поэтому, чтобы сэкономить время, сразу попросите оперуполномоченного, дознавателя, участкового или другого сотрудника правоохранительных органов, принявшего ваше заявление, выдать вам справку по факту обращения в полицию. В моей справке было написано, что я, гражданин такой-то, такого-то числа обратился в вышеуказанный отдел полиции по факту утраты паспорта на мое имя, о чем свидетельствует талон-уведомление, зарегистрированный в книге учета сообщений о происшествиях за номером таким-то. Подпись начальника отдела полиции и печать обязательны.

Паспорт за 10 дней: госуслуги «от руки»

После того как факт утраты зафиксирован, особой спешки уже нет. Процесс оформления нового паспорта, согласно законодательству, занимает не более 10 дней — вполне адекватный срок. Я воспользовался порталом госуслуг и подал заявление о выдаче паспорта гражданина Российской Федерации в отдел УФМС по месту регистрации. Правда, особенного толку от электронной формы подачи заявления не увидел: в районном отделении УФМС мне, стыдно сказать, распечатали мое заявление, поданное онлайн, и попросили переписать его от руки. С другой стороны, обращались со мной сотрудники управления крайне вежливо — еще раз подтвердилась догадка, что фиксация факта обращения гражданина в отчетной системе сильно стимулирует лояльность государственных служащих.

Для получения паспорта вам потребуется выписка из домовой книги — единственная официальная бумага, подтверждающая ваше существование, если нет паспорта. Еще нужны четыре фотографии 3,5 х 4,5 см, цветные или черно-белые (главное — не улыбайтесь широко), талон-уведомление и справка о факте обращения из полиции. Госпошлина за выдачу паспорта — 500 рублей, реквизиты для оплаты можно найти на странице http://www.fmsmoscow.ru.

Моя «кредитная» история начинается

Оказывается, паспорт — хотя и страшно важный, но совсем незащищенный документ. Вклеить в паспорт другую фотографию при известной сноровке (а мой определенно попал к весьма ловким ребятам) не составляет особого труда — об этом я позже слышал и от сотрудников полиции, и от представителей банков. По их словам, невооруженным взглядом сложно определить даже грубую подделку, нужно специальное оборудование. А если клиенты идут потоком — вспомните очереди к кредитным стойкам банков в торговых центрах или крупных магазинах электроники — ясно, что никто проверкой и вдумчивым изучением паспорта заморачиваться не будет.

С фальшивой фотографией ваш паспорт рождает некую виртуальную личность: выглядит она совсем по-другому, но при этом сохраняет право делать от вашего имени все что угодно. Например, получать кредиты.

Мне просто повезло: с моим паспортом мошенники обратились в банк, с которым меня связывали давние кредитные отношения. Соответственно, в базе хранился мой мобильный телефон — по звонку из банка я понял, что за каша заваривается. Если бы не это совпадение, о выданном кредите я узнал бы, только получив повестку в суд за просрочку выплат. Ведь телефон при получении кредита мошенники указывают «левый». А если вы еще и не живете по месту регистрации, возможность быть заочно осужденным резко возрастает. Узнать об этом при попытке выехать на отдых за границу было бы не очень приятно.

Спустя десять дней после утраты паспорта мне позвонила девушка из колл-центра ОТП Банка и бодрым голосом отрапортовала, чтобы уже совсем скоро наступит срок внесения первого платежа по кредиту. Я ответил, что не брал кредитов в ОТП Банке, и попросил уточнить, о чем идет речь. А речь шла о потребительском кредите на покупку телевизора, оформленном в одной из торговых сетей Подольска. И заодно о приобретении в том же Подольске «какой-то продукции фирмы Apple». Мне оставалось только удивленно мычать в трубку и оправдываться. Видимо, мычал я убедительно: девушка-оператор прониклась ситуацией и в утешение сообщила, что в их базе данных есть запись о выдаче аналогичного потребительского кредита на мое имя в том же Подольске, но уже банком «Хоум Кредит». Я поблагодарил девушку за информацию. Мы договорились, что в ближайшее время я заеду в банки и подтвержу документами свои слова, что все действия совершенны по утраченному паспорту. Правда в этой ситуации была на моей стороне: разница между днем утраты паспорта и датой оформления кредитов составляла всего несколько дней. Тут я впервые оценил свою оперативность.

Еще раз «02»: открываем дело

Итак, мне сообщили о факте совершения мошеннических действий с моим паспортом, то есть о преступлении. Я снова набрал «02», чтобы сообщить, где я нахожусь и что мне известно. Всего через полчаса (!) ко мне пришел участковый, вместе с которым мы провели мини-расследование. Я позвонил в «Хоум Кредит», где получил информацию о якобы выданной мне кредитной карте и узнал подробности о кредите. Оказывается, мой паспорт «купил» еще один телевизор в Подольске, покупку которого «отметил» в нескольких кафе Южного Бутова, «расплачиваясь» выданной кредиткой. Данные по кредитному договору и трансакциям карты, которые мне сообщил оператор колл-центра, я указал в заявлении о совершении в отношении меня мошеннических действий неизвестными мне лицами. Это заявление составили вместе с участковым.

Тут есть тонкий момент: в заявлении обязательно фиксируется ущерб, который может быть значительным или незначительным. Степень ущерба определяете вы. Пишете в заявлении: «Мне причинен (не) значительный ущерб». Логика выбора простая: незначительный ущерб подразумевает только фиксацию факта злодеяния, значительный — заведение уголовного дела.

А что такое уголовное дело? Это, прежде всего, вопрос, подвешенный в воздухе: кто совершил злодеяние и было ли оно? Если, например, открыть уголовное дело по факту утраты паспорта, написав, что он похищен неизвестными лицами, то получить новый невозможно до тех пор, пока уголовное дело не будет закрыто. Поэтому подумайте над вопросом ущерба и решите, нужно ли вам это уголовное дело.

Новые факты: спасение утопающих — дело рук самих утопающих

Вы должны быть готовы к тому, что даже в случае заведения уголовного дела поиском новых возможных эпизодов никто, кроме вас, заниматься не будет. Логика полиции здесь, скорее, в том, чтобы дожидаться информации от вас как главного заинтересованного лица, фиксировать эти факты и рассылать их по местам совершения преступлений в территориальные отделения полиции.

Я почему-то был уверен, что мой паспорт не ограничился парой телевизоров и «гулянкой» по этому поводу. Но как выяснить, в какие еще банки приходили мошенники? Погуглив, я нашел сайт бюро кредитных историй и выяснил, что выписку можно получить онлайн за 450 рублей в «Агентстве кредитной информации». Вот по этой ссылке: http://www.akrin.ru. Предварительно придется пройти процедуру регистрации — даже, скорее, аутентификации. Для ответов на контрольные вопросы вам понадобится номер утраченного паспорта и знание фактов вашей реальной кредитной истории: какие кредиты, когда, в каких банках и на какие суммы вы получали. Мне удалось пройти эту процедуру и получить PDF-файл с выпиской.

Файл содержал всю информацию о выданных мне кредитах. Но самая интересная его часть — это список банков, которые обращались к моей кредитной истории после утраты паспорта. БКИ фиксирует именно факт обращения — оно происходит в момент, когда в банк поступает заявка на получение кредита и его кредитный отдел проверяет благонадежность заемщика.

Список банковских запросов оказался очень внушительным. Мошенники обращались в уже известные мне «Хоум Кредит» и ОТП Банк, Кредит Европа Банк, «Ренессанс Капитал», Росбанк, банки «Балтика», «Европлан», «Советский», Алтайэнергобанк, МТС-Банк, Лето Банк, Райффайзенбанк, Сетелем Банк и «КПК Даная». Итого — в 14 кредитных организаций. В ряде случаев, помимо факта банковского запроса к моей кредитной истории, была указана развернутая информация по заявке — тип кредита и его сумма.

Больше всего меня поразило, что большая часть этих банков была далеко не из первой десятки. Половину названий я вообще слышал впервые. Но у мошенников своя логика. Они не хотят лишний раз светиться и попадать в поле зрения серьезных служб безопасности. Поэтому я рекомендую в первую очередь обратить внимание на эти «неизвестные» банки.

Я сел на телефон и прозвонил всех по списку. Это заняло массу времени, потому что ни в одном банке в меню колл-центра нет пункта, связанного с мошенничеством, и не предусмотрена возможность связаться непосредственно со службой безопасности. Пришлось терпеть и слушать «Ваш звонок очень важен для нас».

По итогам переговоров с представителями банков сложилась следующая картина. Часть банков отказалась давать по телефону информацию о том, являюсь ли я их заемщиком. Это были «Ренессанс Капитал», Росбанк, «Балтика» и Лето Банк. Другие кредитные организации оперативно проверили данные и ответили, что за кредитами к ним действительно обращались, но в выдаче было отказано. В число этих умных банков вошли Кредит Европа Банк, «Европлан», «Советский», Алтайэнергобанк, Райффайзенбанк и «КПК Даная». В последнем меня соединили с душевным сотрудником службы безопасности, который рассказал, что он «сам проверял того парня и чем-то он мне не понравился». МТС-Банк и Сетелем Банк сообщили, что кредит был выдан, и попросили приехать в любой из офисов, чтобы подтвердить факт утраты паспорта.

Я составил маршрут, как мне объехать отделения «банков-молчунов» и «банков-с-плохими-службами-безопасности» в один день, и отправился в путь. Процедура везде была одинакова. Я рассказывал сотруднику банка об известных мне фактах, показывал талон-уведомление и справку по факту обращения в отделение полиции. И писал заявление, где указывал все эти факты, просил принять меры по выявлению мошенников, требовал удалить выданный банком кредит из моей кредитной истории и сообщить мне об этом. На каждом таком заявлении мне проставили регистрационный номер входящей корреспонденции и автограф сотрудника банка.

Сотрудница банка «Ренессанс Кредит» была так любезна, что при мне обратилась к базе УФМС и выяснила, что мой утраченный паспорт до сих пор считается действующим — и это спустя неделю после моего заявления о его утрате! Нерасторопность миграционной службы дает мошенникам хороший карт-бланш, даже если вы действуете правильно и оперативно.

Ждем у моря погоды

Мой итоговый список оказался неутешительным. Мошенники получили на мое имя кредиты в ОТП Банке, «Хоум Кредите», Сетелем Банке и Лето Банке на общую сумму больше 3 млн рублей. При этом в МТС-Банке не побрезговали оформить кредитную карту с лимитом в 5 тыс. рублей. Все эпизоды произошли уже через пять дней после утраты паспорта, в течение одной рабочей недели.

Дальше меня ждало неприятное открытие. Оказалось, банки, как и полиция, не сильно заинтересованы в расследовании фактов мошенничества по ими же выданным кредитам. За месяц, прошедший с момента обращения в банки с заявлениями, со мной связался только МТС-Банк. В банке сообщили, что их внутреннее расследование подтвердило изложенные мной факты и они снимают с меня все претензии по кредиту.

Лето Банк и Сетелем Банк поступили формально. Не предупредив меня, они просто перебросили мои заявления в отделения полиции по месту оформления кредитов. Один из эпизодов был в уже известном мне Южном Бутово, а вот другой — неприятно далеко, в Серпухове. Со мной связались оперуполномоченные соответствующих отделений полиции и предельно вежливо попросили приехать к ним, чтобы лично дать объяснения. Сама по себе процедура дачи объяснений несложная и недолгая. Но вот то, что для этого пришлось «пилить» за сто километров от Москвы, да еще в рабочий день, оказалось неприятным дополнением к и без того неприятной истории. Слава богу, мой паспорт не уехал дальше. Хотя, кто его знает? Ведь в бюро кредитных историй обращаются далеко не все банки, так что какой-то кредит я мог и пропустить.

Пользуясь случаем, хочу передать привет бюро кредитных историй и поделиться своим негодованием относительно схемы работы их онлайн-оператора — «Агентства кредитной информации». Каждая онлайн-выписка из кредитной истории стоит 450 рублей; но можно подключить услугу СМС-уведомлений (за 150 рублей в месяц) и получать, как указано «извещения об изменениях в кредитной истории». К услуге этой хитрые ребята из БКИ подошли формально: мне на телефон стали сыпаться сообщения содержания «В вашей кредитной истории произошли изменения, посмотрите их в личном кабинете». А в личном кабинете — никакой информации, только предложение заказать новую выписку за те же 450 рублей. Причем, заказав выписку снова, я не обнаружил в ней никаких изменений — новых фактов обращения и т. п.

Выписки я запрашивал еще дважды — каждую через неделю после получения предыдущей. Видимо, мошенники действуют по отработанной схеме, стараясь получить все доступные кредиты в максимально сжатые сроки, пока паспорт еще не «засветился» в банковских службах безопасности и полиции. Свежих обращений банков к моей кредитной истории зафиксировано не было.

Новый паспорт я уже получил. И теперь жду у моря погоды — проверяю почтовый ящик и ищу там повестки в суд. Если вызовут, доказательства у меня есть