Важно отметить, что любые действия, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу, укажут на его принятие. Придется отвечать по долгам наследодателя. Но этого можно и избежать. В этом случае, Вам на помощь придут наши юристы - грамотно проконсультируют и организованно выстроят цепочку действий по защите Ваших интересов.

Кто из наследников несет ответственность по долгам наследодателя?

Наследники как по закону, так и по завещанию несут ответственность по долгам. Но только те из них, которые приняли наследство. Этот факт имеет существенное значение, так как наследники, которые не приняли наследство, не отвечают по долгам.

Если возник судебный спор между кредитором умершего и наследниками, то этот факт подлежит обязательному выяснению судом. Как правило, с этой целью суд направляет запрос в Реестр наследственных дел Единой информационной системы нотариата о наличии наследственного дела или устанавливает обстоятельства, которые свидетельствуют о фактическом принятии наследства наследниками.

В каких случаях считается, что наследники приняли наследство?

Для приобретения наследства наследник должен его принять. Это можно сделать двумя способами: путем подачи наследником нотариусу заявления о принятии наследства с требованием о выдаче свидетельства о праве на него, либо путем осуществления действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства.

Какие действия свидетельствуют о фактическом принятии наследства?

К распространенным действиям, которые свидетельствуют о фактическом принятии наследства, относятся:

- вселение наследника в принадлежавшее умершему жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания);

- обработка наследником земельного участка;

- подача в суд заявления о защите своих наследственных прав;

- обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя;

- оплата коммунальных услуг, страховых платежей.

Что должны знать наследники, получившие в наследство долг?

Важно отметить то, что наследнику необходимо определить, целесообразно ли принимать наследство. Несомненно, решение будет зависеть от стоимости и ценности наследуемого имущества и размера долгов умершего. Поэтому сначала рекомендуется открыть наследственное дело у нотариуса и выяснить, какие долговые обязательства могут входить в наследственную массу.

Если наследник все же хочет принять наследство, несмотря на долги, то не следует затягивать с исполнением долговых обязательств, чтобы не допустить начисления процентов за пользование чужими денежными средствами.

Если наследники не знают о наличии долговых обязательств, то обязанность по их исполнению возникнет с момента получения требования со стороны кредитора.

Если наследники сомневаются в действительности сделки, которая повлекла за собой возникновение долговых обязательств, то они могут оспорить ее в суде.

Юрист Елыжев Андрей Евгеньевич всегда готов помочь Вам в решении наследственных вопросов!