В соответствии с установленными законодательными нормами при расторжении брака на одного из родителей, и как правило - это отец, возлагается оплата алиментов на содержание ребенка до достижения им возраста восемнадцати лет.

Но не все отцы исправно платят алименты и некоторые годами не исполняют обязанности, просто не выделяя деньги на содержание ребенка. Поговорим о том, можно ли взыскать алименты в том случае, если ребенку уже исполнилось 18 лет и отец не платил денежные средства.

Что говорит законодательство?

По нормам установленным Семейным кодексом Российской Федерации алименты на содержание ребенка обязаны выплачиваться родителем-ответчиком до того момента, пока ребенок не достигнет своего совершеннолетия. Но при этом отметить надо то, что взыскание алиментов не имеет так называемого срока давности и может оно осуществляться в любое время и даже после наступления восемнадцатилетнего возраста. Более того, после смерти неплательщика алиментов его задолженность может быть взыскана в судебном порядке с наследников умершего лица.

Если говорить об исполнительном производстве, то надо обозначить то, что судебный пристав должен прекратить исполнительное производство о взыскании средств на содержании лица, находящегося на иждивении, если оно достигло возраста 18 лет.

Бывают ситуации, когда приставы по непонятным причинам хотят быстрее избавиться от проблемных исполнительных листов и прекращают их по достижению совершеннолетия ребенка, но это можно опротестовать по закону.

Процедура взыскания алиментов после восемнадцати лет

Для начала, матери или опекунам ребенка нужно обратиться к приставу-исполнителю, который ведет исполнительное производство о взыскании алиментов. После беседы с приставом нужно запросить такой документ, как постановление о расчете задолженности по алиментам. Вам не имеют права отказать, а если это происходит, то тогда надо затребовать письменное ходатайство на руководство пристава.

Если исполнительное производство велось, то тогда можно обжаловать действия судебного пристава в связи с прекращением исполнительного производства. И если судья удовлетворит вашу жалобу, то это станет поводом для применения новых мер к должнику, которые могут носить следующий характер:

  • Розыска имущества должника и его обращение к взысканию в пользу неуплаченного долга;
  • Запрет на выезд за территорию Российской Федерации;
  • Обращение к взысканию всех доступных по закону денежных средств, находящихся на счетах в банковских организациях должника;
  • Ограничения в виде запрета на пользование специальным правом. Тут речь ведется о запрете на вождение автомобиля;
  • Привлечение к административной и уголовной ответственности.

Можно ли подать иск в суд на взыскание алиментных платежей, если ребенок уже достиг возраста совершеннолетия? Можно, но если речь идет не об алиментах, уже назначенных. В такой ситуации надо взаимодействовать с приставами. То есть, мать ранее не должна была обращаться в суд, и часто приходится одновременно в судебном порядке еще и доказывать факт отцовства.

На время подачи иска ребенку не должно быть больше 21 года. Получить выплаты можно, если мать ребенка ранее обращалась к отцу и требовала их (есть письменные доказательства, обращения, СМС-переписка, телефонные переговоры). Подобные дела довольно сложные для рассмотрения, поэтому для консультации следует обязательно обратиться к опытному юристу, который хорошо разбирается в тонкостях семейно-правовых отношений.