Аннуитет относится к серии регулярных платежей, производимых человеку в течение установленного периода времени. Договор ренты - это финансовый продукт, приобретенный у страховой компании. Получатель ренты или покупатель контракта инвестирует определенную сумму денег либо в виде единовременной выплаты, либо через серию платежей. В обмен на это покупатель получит возврат своих инвестиций с прибылью в более поздний срок через регулярные запланированные выплаты.

Существует несколько видов договоров ренты. Отложенные аннуитеты приобретаются в качестве долгосрочных инвестиций. Покупная цена инвестируется компанией и выплачивается регулярными приращениями, начиная с некоторой более поздней даты, обычно после выхода на пенсию. Срочный договор ренты приобретается с единовременной денежной суммой, причем выплаты начинаются через один год. Эти выплаты продолжаются в течение всей жизни получателя ренты и часто покупаются пенсионерами, которые заинтересованы в гарантированном доходе.

Квартира по договору

Понимая, что договор ренты это согласие между собственником и другой стороной о передаче имущества на материальное содержание собственника. Иными словами, тот, кто хочет получить квартиру, оформляет договор с тем, кто хочет, чтобы его материально обеспечивали на указанный в договоре срок.
Финансовое содержание в договоре ренты может сменять на медицинский уход и прочее. Рента позволяет передать во владение не только недвижимость, но и другие предметы. Квартиры наиболее волнующий вопрос, и составление договора на них имеют  свои особенности.

Разновидность ренты

Установление ренты зависит от того, что написано в договоре. Так, прописать можно два пункта – пожизненный и постоянный. У постоянной ренты нет конкретного срока, а вот пожизненная ограничивается только сроком жизни собственника. При постоянной, в случае смены собственника, обязательства по договору переходят уполномоченному лицу, указанного в договоре или в дарственной и т.д.

Условно эти два вида можно классифицировать следующим образом:

  1. Пожизненная рента имеет:
  • имеет срок выплаты, который граничит с жизненностью собственника;
  • периодичность выплаты – по истечению 30 дней ежемесячно;
  • получить выплату может только собственник;
  • выплата ренты может быть только в денежном виде;
  • после смерти собственника выплаты прекращаются.

Важно отметить, что пожизненная рента заключается в большинстве случаев с пожилыми людьми, у которых нет родственников, для того, чтобы обеспечить им старость. Такие договора не затрагивают вопросы морали, но некоторые тревожатся этической стороной вопроса. Если такая сторона имеет значение, лучше заключать стандартный договор купли-продажи.

Аренда с пожизненными услугами должна быть заверена нотариусом, в противном случае такой документ не имеет юридической силы. Право собственности на помещение передается арендодателю. Этот факт подлежит обязательной государственной регистрации. После этого арендодатель обязан ежемесячно перечислять арендатору деньги, размер которых должен составлять не менее 2 минимальных зарплат. Если закон меняется, этот номер следует проиндексировать. Обратите внимание, что право собственности может быть передано бесплатно или за дополнительную плату.

Перестав считаться владельцем жилья, арендатор не теряет право на проживание в этом районе. Этот элемент должен присутствовать в документе. Кроме того, не лишним будет рассмотреть вопрос о получении согласия бывшего владельца на любую сделку с жилищем, которое ранее принадлежало ему.
Пожизненная плата за обслуживание дополнительных услуг встречается гораздо реже, чем постоянная. Низкая популярность таких соглашений объясняется тем, что сложно определить их точный список и сложно предсказать количество дополнительных требований со стороны иждивенцев. Таким образом, арендаторы могут определять сложные требования, которым арендатор не сможет соответствовать. Этот факт, в свою очередь, может служить основанием для совершения сделки.

Договор пожизненной ренты может быть расторгнут только в том случае, если рентодатель не исполняет должным образом свои обязанности: не перечисляет денежные средства в срок.

  1. При постоянной ренте:
  • срок выплаты не имеет ограничений.
  • выплаты происходят ежеквартально, то есть каждые три месяца.
  • получать ренту могут как физические лица, так и некоммерческие организации.
  • выплата не прекращается после смерти собственника.
  • форма выплаты может быть как в денежном выражении, так и в качестве выполнения услуг.

Польза для плательщика

Преимущества использования данной разновидности договора для получения проведенной выгоды в том, что:

  1. Плательщик ренты, если речь идет именно о получении квартиры, сразу же получает в собственность эту недвижимость. Документы, подтверждающие право на собственность, будут отражать именно плательщика как собственника имущества после заключения сделки. Но это не значит, что после заключения ренты можно будет продавать или передаривать имущество. Договор четко отражает, какие конкретно действия и в какой срок необходимо будет укладываться плательщику. Все договора регистрируются и отражаются в выписке ЕГРН.
  2. По договору устанавливается единая адекватная сумма платежей. Сумма достаточно занижена, если сравнивать ипотечный рынок, а сам размер платежа четко ограничен прожиточным минимумом.
  3. Стоимость на такую недвижимость на порядок ниже рыночной, так как собственник и получатель ренты, скорее всего пожилой человек и расчет делается именно на срок жизни человека.

Для арендодателя, а именно для пожилого человека, с кем заключается договор, рентный или пенсионный договор выгоден.
Для родственников составление пенсионного договора на квартиру даже выгоднее, чем завещание. Фактически, в случае завещания могут быть наследники, которым нужна обязательная доля наследства, и само завещание может быть оспорено или переписано. По сравнению с подарочным договором, аренда также имеет свои преимущества - особенно для получателя аренды. Заключая пенсионный договор, даже нерадивый родственник не может пренебрегать своими обязанностями, отказываться оставлять пожилого человека и заботиться о нем.
Фактически, пенсионный договор на квартиру часто заключают люди среднего возраста и одинокие люди, которые имеют квартиру, но не имеют достаточно денег для ее содержания - вы должны заплатить за квартиру. Да, и одной пенсии недостаточно, чтобы многие жили более или менее успешной жизнью.

Недостатки оплаты

Рента вещь отличная, особенно если возможности приобрести жилье за наличные или в ипотеку невозможно. Однако такого вида получения недвижимости есть и минусы. В частности речь идет о:
1. Невозможности просчитать стоимость квартиры. Рыночная стоимость значительно превышает стоимость недвижимости по ренте. Однако с точностью предугадать ее окончательную стоимость очень трудно, так как она полностью зависит от жизни собственника такой недвижимости.
2. Размер ренты может измениться независимо от плательщика. То есть при привязке размера оплаты к прожиточному минимуму, нужно будет готовиться, что ее уровень будет постоянно колебаться.
3. Эмоциональный фактор. Важно отметить, что пожизненная рента это не просто денежные вливания между собственником и плательщиком. Это еще и общение с бывшим собственником, налаживание нормальных человеческих отношений, развитие которых спрогнозировать невозможно.
4. Возможные претензии. Плательщику заведомо необходимо быть готовым к разным претензиям со стороны родственников, друзей и знакомых собственника.
5. Существует риск мошенничества со стороны собственника. Как ни странно это звучит, но пожилые люди тоже могут быть мошенниками.

Регистрация пенсионного договора

Существуют разные типы пенсионных договоров, но на рынке жилья чаще всего применяются пожизненные пенсии. Он назван так, потому что он установлен на всю жизнь человека, а его имущество затем передается плательщику. В то же время исполнение договора о пожизненной пенсии не исключает, что получатель пенсии может быть неодинок. Если получателей несколько, и один из них умирает, его доля в праве на получение ренты переходит к остальным.

Как оформить пенсионный договор?

Этот вопрос очень важен, поскольку последующая безопасность и удобство участников сделки зависят от условий договора. Некоторые правила должны соблюдаться. Вам нужно будет обратиться за помощью к юристу, так как для составления аннуитетного договора требуется особая форма. В противном случае документ просто недействителен.