Сотрудники Государственной автомобильной инспекции пристально отслеживают автомобили с тонированными стеклами и за неправильно установленную тонировку вполне могут назначить штраф в размере 500 рублей или даже в отдельных случаях административный арест, если водитель попался слишком упертый и строптивый.

Инспектор ГИБДД не может просто так выписать штраф за тонировку. В первую очередь он обязан сделать проверку таумером и делается это не на месте, а на стационарном посту ГИБДД. Если инспектор определил «на глаз», что тонировка не соответствует техническим требованиям, то тогда такое постановление можно легко обжаловать.

После проверки и установления несоответствия тонировки установленным техническим параметрам выписывается предписание, а затем при его неисполнении и постановление о взыскании штрафа, оплатить который автомобилист должен в течение десяти календарных дней.

Можно ли избежать наказания?

Грамотный водитель меньше всего будет подвержен риску наказания, поэтому надо усвоить всего лишь несколько правил, чтобы потом в будущем не иметь проблем. В частности, помните о том, что инспектор ГИБДД может выписать предписание только после того, как были сняты показания с тонировки благодаря такому прибору, как таумер. Нет замера – нет нарушений со стороны водителя.

Перед оформлением и выдачей протокола должен выписываться такой документ, как предписание об устранении неполадок. В данном случае предписание заключается в том, что автомобилист должен снять тонировку, иначе его накажут. Если водитель не устранит тонировку, то уже тогда в отношении него выписывается протокол и назначается штраф.

Как оспорить штраф?

Если вы считаете действия автомобильного инспектора незаконными, то тогда можно оспорить назначение штрафа. Обязательно нужно иметь доказательства своей правоты. Это могут быть видеоматериалы, фото, диктофонные записи беседы с инспектором ГИБДД. Все они в качестве доказательственной базы приобщаются к жалобе от автомобилиста.

Сроки обжалования действий сотрудников Государственной автомобильной инспекции составляют десять календарных дней с момента вручения постановления о правонарушении. Можно сделать обжалование постановления и в том случае, если сроки были пропущены. Однако надо предоставить сведения об уважительности их пропуска, говорящие о таких обстоятельствах как:

  • Лечение водителя в стационаре медицинского учреждения;
  • Эмоциональная или психическая нестабильность (подкрепленные справками от медицинских специалистов);
  • Командировка от работодателя в другой город либо регион;
  • Чрезвычайное происшествие;
  • Семейные обстоятельства (смерть близких родственников, уход за тяжелобольным или недееспособным человеком).

Куда жаловаться на действия автомобильного инспектора? Есть несколько вариантов. Самый распространенный – это жалоба вышестоящему руководству ГИБДД. Также можно подать жалобу сразу же в судебные органы, где дело рассматривается в соответствии с установленными законодательными нормами в порядке административного судебного производства.

Сама жалоба составляется в простой письменной форме и состоит из описания произошедшей на дороге ситуации, сведений о причинах появления спорной ситуации и обстоятельствах, на основании которых автомобилист считает действия инспектора противозаконными. В конце обозначается просьба об отмене вынесенного постановления ГИБДД. Если вы нуждаетесь в консультации или помощи при составлении жалобы, то тогда лучше обратиться к опытными юристам.