Собственники (владельцы) жилого помещения наряду с возможностью распоряжения и пользования им несут обязанность по внесению коммуналки. Случается, на практике так, что у объекта жилой недвижимости собственников несколько и договориться по выплате коммуналки они не могут. В таком случае решением проблемы может выступать раздел лицевых счетов, когда собственники платят не общие суммы, а вносят их каждый сам за себя в целях той же экономии.

Что представляет собой счет?

Лицевым счетом называется особенная документация, которая УК формируется для объекта недвижимости, например, квартиры. Он имеет в себе данные о законных владельцах квартиры либо дома, сведения о предоставляемых услугах коммунального характера и проложенных инженерных коммуникациях, характеристику помещения. На основании этого стандартного документа подготавливаются и рассылаются квитанции, которые ежемесячно должны оплачивать жильцы.

Какие есть методы разделения счетов?

Важно отметить то, что раздел провести в муниципальной квартире не предоставляется возможным. Сделать такую процедуру можно исключительно в квартире, которая стала собственностью на основании договора приватизации. Также раздел в состоянии произвести только владельцы жилья, и его нельзя сделать, если собственник один, а другие лица проживающие просто зарегистрированы.

Раздел можно провести при помощи совместного обращения граждан в управляющую компанию. Но инициировать процедуру возможно только в том случае, если собственники договорились между собой и у них нет конфликтов касаемо права пользования жильем. Для этого собственникам коллективно либо через своих представителей надо обратиться в свою УК и предоставить:

  • Заявление. Само заявление пишется не коллективно, а единолично от каждого собственника квартиры;
  • Документы правоустанавливающего характера. Это может быть договор дарения, купли-продажи, свидетельство о вступлении в наследственные права, либо выписка из Росреестра.

На основании представленного заявления и документов управляющая компания будет принимать самостоятельно решение о формировании отдельных лицевых счетов. То есть после вынесения решения к каждому собственнику объекта недвижимости будет приходить отдельная, а не общая квитанция об уплате жилищно-коммунальных услуг.

Чаще всего достичь соглашения между собственниками невозможно. И тогда раздел проводить надо уже в принудительном порядке путем обращения в судебные органы. Для этого заявитель должен подать следующий пакет документов, который включает в себя:

  • Технический паспорт;
  • Паспорт гражданина РФ;
  • Свидетельство о праве собственности на объект, либо выписка, полученная из Росреестра;
  • Лицевой счет;
  • Квитанция об оплате государственной пошлины.

Само исковое заявление подается по количеству лиц, которые будут принимать участие в гражданском процессе. Данные категории дел имеют неимущественный характер, поэтому государственная пошлина имеет фиксированную сумму в размере трехсот рублей. Присутствие всех жильцов квартиры не обязательно, так как в зале суда может находиться только заявитель. После вынесения судебного решения заявителю нужно обратиться с ним в управляющую компанию, которая расформирует лицевые счета.

Если вам предстоит судебный процесс, связанный с разделением лицевых счетов, то в таком случае следует обратиться к грамотным юристам. Наши специалисты помогут вам в решении подобных правовых проблем быстро, грамотно и эффективно.