Перепланировка нежилого помещения часто требуется для правильной и законной организации коммерческой деятельности. Если помещение имеет отношение к многоквартирному объекту недвижимости, то тогда требуется перевод жилого фонда в,так называемый, фонд нежилого характера.

Перепланировка, как изменение помещения в отдельно стоящем объекте, проводится с согласия БТИ, а если планируется провести ее в помещении на первом этаже многоквартирного дома, то тогда это согласуется напрямую с организацией, представляющей местное самоуправление. Сама по себе перепланировка включает в себя увеличение или значительное/незначительное уменьшение полезной площади, демонтаж или монтаж новых дверных и оконных конструкций, инженерных коммуникаций, снос внутренних перегородок в помещении.

Официальное проведение процедуры перепланировки потребуется в том случае, если планируется перенос лоджий, балконов, лестничных элементов, возводятся дополнительные перегородки и стены, перестраиваются и изменяются санитарные зоны, меняются дверные и оконные конструкции, проводится устройство новых инженерных коммуникаций, организуется установка дополнительного технического оборудования.

Зачем необходимо согласование и разрешение на проведение перепланировки?

В соответствии с установленными законодательными нормами для согласования перепланировки в нежилых помещениях применяются те же правила, как и при согласовании ее в жилых помещениях. В органы местного самоуправления для согласования нужно обратиться с заявлением, подготовленным в письменном виде и с пакетом документов, в который включается:

  • Копии правоустанавливающей документации на объект нежилой недвижимости, которые должны быть заверены нотариальным образом;
  • Технический паспорт;
  • Проект будущей перепланировки нежилого помещения.

После подачи документов и заявления следует этап рассмотрения заявки. В среднем ожидать придется порядка 45 дней принятия решения. О принятом решении заявитель уведомляется в течение трех календарных дней. Заявителю в органах администрации на руки выдается документ, который будет являться официальным основанием для организации и проведения перепланировки.

Что делать, если поступил отказ в согласовании?

Часто заявителю выносится отказ в согласовании перепланировки жилого помещения. Это может возникать, если документы и заявление были предоставлены гражданином в неуполномоченный орган власти; не все документы, требующиеся для проверки, были приложены; либо проект перепланировки и переустройства нежилого помещения не соответствует установленным законодательным нормам.

Также отметить надо то, результаты перепланировки нежилого помещения в жилом многоквартирном доме должны быть приняты комиссией. Приемная комиссия, сформированная местной администрацией, по результату осмотра помещения выдает заявителю акт, который будет говорить о том, что переустройство или перепланировка были проведены правильно и в соответствии с установленными гражданско-правовыми нормами.

Не потребуется перепланировка жилого помещения без согласия в органах местного самоуправления, если внутри помещения были сделаны незначительные изменения. Обычно это косметическая отделка с оштукатуриванием, покраской стен, поклейкой обоев, сменой напольных покрытий. Также она не нужна, если будет проводиться замена санитарно-технического оборудования на аналогичное по своим техническим параметрам или организовываться работы по установке, замене, монтажу, демонтажу мебельных элементов, обозначенных в технической документации.

Возникли вопросы по перепланировке? Звоните 42-48-000! Всегда рады Вам помочь!