Гражданское законодательство Российской Федерации говорит о том, что все объекты недвижимого имущества должны быть зарегистрированы и стоящими на учете. Когда требуется регистрация построек?

  • Собственник самостоятельно возвел его на своей территории и не обратился при этом в местные органы самоуправления с просьбой о согласовании;
  • Строение было куплено в тот момент, когда не требовалось официальное оформление;
  • Объект недвижимого имущества был получен собственником вместе с землей в качестве наследственной массы.

Конечно некоторые граждане не стараются узаконить свой самострой, полагая, что им за это ничего не будет. Однако при обнаружении незаконной постройки карательные меры могут быть применены. На владельца могут наложить штрафные санкции, принудить провести демонтаж здания естественно за свой счет, взыскать налоги, если землю собственник приобрел более десяти лет назад причем в двойном размере.

Как провести узаконивание строения?

Незаконными строениями в соответствии с гражданско-правовыми нормами считаются любые объекты, которые были возведены на незарегистрированном земельном участке. Также это могут быть здания как жилого, так и нежилого характера, возведенные в том числе с нарушением норм и требований градостроительства на своей земле.

Решить вопрос с узакониванием можно как добровольно, так и принудительно. Добровольно процедура проделывается, например, в том случае если собственник обладает законным правом на владение землей, где была возведена постройка. Принудительно – это обращение в судебные органы, когда регистрация осуществляется на основании решения суда, вступившего в законную силу. В целом процесс узаконивания выглядит следующим образом:

  • Если недвижимое имущество было возведено на своем участке земли, то тогда нужно взять выписку из ЕГРН;
  • Закажите технический план на свою постройку у кадастровых инженеров. Сделать это можно просто посетив кадастровую палату;
  • Соберите все имеющиеся правоустанавливающие документы как на земельный участок, так и на объекты недвижимого имущества, находящиеся на нем.

После того, как вся документация будет собрана следующим шагом выступает обращение в органы Росреестра. Делается это как личным образом, так и через портал Государственных услуг либо МФЦ. Не забывайте об обязательной оплате государственной пошлины, квитанцию на которую можно взять непосредственно в Росреестре. При невозможности личного присутствия можно воспользоваться нотариально заверенной доверенностью, когда от ваших интересов будет действовать другое лицо.

Все документы вместе с заявлением сдаются на проверку в регистрирующий орган. Если вопросов к собственнику не возникнет, то тогда на руки они может получить выписку о регистрации через десять календарных дней после проверки и одобрения. Стоит сказать, что Росреестр может и отказать вам. В таком случае регистрация устанавливается путем обращения в судебные органы с исковым заявлением. Также через суд можно узаконить постройку и в том случае, если нет документов на землю.

Решение вопросов, связанных с узакониванием самовольных построек – это довольно сложная задача, особенно если вы не подкованы юридически. Сложности могут возникнуть как с обычной регистрацией, так и с судебным разбирательством. Чтобы обезопасить себя и стать официальным собственником постройки вы должны, прежде всего, обратиться к юристам. Наша компания предлагаем своим клиентам правовые услуги, связанные с решением любых земельных проблем, в том числе и касающихся с узакониванием самовольно возведенных объектов недвижимого имущества.