В соответствии с установленными законодательными нормами вступление в наследство можно вступить по закону и фактически. Законное вступление осуществляется после истечения шестимесячного срока на основании завещания или же в порядке очереди. Бывают ситуации, когда осуществить эту процедуру невозможно. Например, наследник не знал о своих правах или по иным уважительным причинам не мог прийти к нотариусу с заявлением.

В таком случае осуществлять получение свидетельства следует фактически, то есть путем обращения в судебные органы. В целом отсчет шести месяцев, отведенных законодательством на вступление начинается с даты смерти наследодателя, отмеченной в свидетельстве о смерти. И не желательно нарушать его. Если вы столкнулись с такой проблемой, то тогда нужно подавать исковое заявление в судебные органы.

Вступление в наследство через суд

Сразу подавать заявление не рекомендуется. Обязательно надо обратиться в нотариальную контору по месту открытия наследства. Обычно открывается оно по месту регистрации умершего лица. Для нотариуса надо предоставить заявление, копию паспорта, сведения о наследуемом движимом либо недвижимом имуществе (документы правоустанавливающего характера), оценку имущества, данные о родственных связях с умершим. Нотариус в случае пропуска шестимесячного срока вынесет отказ и тогда уже вместе с ним следует подготавливать исковое заявление.

Иск подается как в районные, так и в мировые суды в зависимости от его цены. Если стоимость иска меньше пятидесяти тысяч рублей, то в таком случае обращаться следует к мировому судье. В остальных случаях действует подсудность районных судов. К иску прикладывается следующий пакет документов, который включает в себя:

  • Копия паспорта гражданина Российской Федерации;
  • Свидетельство о смерти наследодателя;
  • Сведения о родстве с умершим (свидетельство о заключении брака, свидетельство о рождении детей);
  • Правоустанавливающие документы на объект недвижимого имущества в виде договора купли - продажи, дарения, свидетельство о вступлении в наследство, выписка из Росреестра);
  • Экспертная оценка стоимости имущества;
  • Квитанция об оплате государственной пошлины, которая высчитывается из цены иска (стоимости имущества);
  • Официальный письменный отказ нотариуса в предоставлении свидетельства о вступлении в наследственные права, вынесенный по причине пропуска шестимесячного срока.

Важно также предоставить любые доказательства того, что наследство вами было принято фактическим образом. Это могут быть фото, видео, письма, показания свидетелей и третьих лиц, которые согласятся прийти в суд и дать показания по гражданскому делу. Также желательно предоставить судье сведения об уважительности пропуска срока вступления в наследственные права, если они имеются у вас. Обычно такими доказательствами являются сведения о длительной командировке, получаемые от работодателя или справки из медицинских учреждений.

Суд, изучая обстоятельства по делу выносит решение о фактическом вступлении в наследство. С решением, вступившим в законную силу следует снова прийти в нотариальную контору и тогда свидетельство нотариус подготовит и отдаст вам без каких-либо проблем.

Если вы нуждаетесь в правовой помощи, связанной с решением вопросов вступления в наследственные права, то в таком случае вы всегда можете обратиться к нам. У нас работают одни из самых опытных юристов в Нижнем Новгороде, которые помогут вам быстро, эффективно и грамотно, с юридической точки зрения, решить ваши вопросы правового характера.