Матери-одиночки в Российской Федерации являются одним из наименее защищенных слоев общества. Законодательство нашей страны предусматривает нормы социальной поддержки таких категорий граждан, выраженные в предоставлении определенных льгот.

Кто такие матери-одиночки?

На присвоение статуса могут рассчитывать женщины, у которых в графе отцовства ребенка стоит прочерк; было организовано усыновление ребенка в браке, после чего отец отказался принимать участие в воспитании; ребенок был рожден через триста дней после расторжения брачных отношений; было организовано оспаривание прав отца или он был лишен родительских прав после проведения экспертизы ДНК в судебном порядке.

Получить статус матери-одиночки женщина может на основании обращения в органы социальной защиты самостоятельно, либо через МФЦ с заявлением, свидетельством о рождении ребенка, паспортом, справкой из ЗАГС по форме 25, справкой о составе семьи.

Какие виды льгот положены по закону матерям-одиночкам?

Такие категории граждан могут рассчитывать на льготные условия предоставления денежных выплат и пособий, которые носят следующий характер:

  • Единовременное пособие, полагаемое матери по родам и беременности в размере ста процентов средней з/п за последние два календарных года до того, как женщина вышла в декрет;
  • Пособие на содержание ребенка до 1,5 года. Размер пособия равен сорока процентам от заработной платы женщины. Если мать не трудоустроена, то тогда каждый месяц до полутора лет платится сумма в размере 3 тысячи 120 рублей. Сумма увеличивается до 6 тысяч 200 рублей при наличии двух детей в возрасте до полутора лет;
  • Выплата, если женщина встала на учет в поликлинику в связи с беременностью - 630 рублей;
  • Единовременная денежная выплата, которую получают все категории мам, в том числе и матери-одиночки, и она составляет 17 тысяч 450 рублей;
  • Выплаты за второго ребенка в размере 13 тысяч рублей, выплачиваемые не органами социальной защиты, а из средств материнского капитала.

Также мать-одиночка, считающаяся многодетной после рождения третьего малыша должна получать 17 тысяч 300 рублей. Наше государство поддерживает также и малообеспеченных матерей-одиночек вместе с женщинами, которые воспитывают детей-инвалидов. Например, 8 тысяч 500 рублей составляет сумма пособия для содержания ребенка с инвалидностью помимо пенсии, которую он должен получать ежемесячно. Естественно и то, что матери-одиночки при рождении ребенка имеют право на получение материнского капитала.

Если говорить о нематериальных льготах, то матери-одиночки в роддоме должны получать подгузники, питание, одежду для новорожденного малыша и постельное белье. Предоставляется таким женщинам место в детском саду для ребенка без очереди. Действует субсидия на оплату коммунальных услуг. Суммы субсидий варьируются. Например, мать-одиночка с ребенком инвалидом платит 50 процентов коммунальных ежемесячных услуг.

Если ребенок матери-одиночки нуждается в лечении и отдыхе, то тогда ему может полагаться льготная путевка в санаторно-курортные организации. В отдельных случаях, на отдых детей предусматривается компенсация. Для детей до трех лет бесплатна молочная продукция, плюс к тому же действует двухразовое бесплатное питание в школьных столовых. В некоторых регионах предоставляются бесплатные школьные учебники, канцелярия, школьная форма, разнообразные занятия в секциях и кружках.