В соответствии с установленными гражданско-правовыми нормами, отдельным категориям граждан в нашей стране полагается, так называемая, льготная пенсия. Получить социальные выплаты потенциальный пенсионер может в том случае, если он входит в установленный законом перечень. Главное и основное – это осуществление трудовой деятельности в условиях вредного или опасного для жизни производства.

Есть две категории вредности.

В частности, первый список – это работа в связи с вредными и опасными условиями труда и второй список заключается в осуществлении трудовых обязанностей в тяжелых трудовых условиях. Факторами вредности производственных условий выступает следующее:

  • Работа с веществами и объектами, которые могут приносить потенциальную опасность для здоровья человека;
  • Риск получения разнообразных производственных травм;
  • Наличие повешенного уровня шума, загазованности, радиоактивной загрязненности;
  • Прочие неблагоприятные условия для осуществления трудовой деятельности.

Есть также обязательные дополнительные условия, при которых возможно назначение страховой льготной пенсии. Это наличие у работника необходимого количества выработанных лет, стаж работы в организации либо на производстве, достаточное количество выработанных баллов ИПК, не ниже установленного законодательство положенного уровня.

Помимо прочего, потенциальный пенсионер обязан являться участником программы обязательного пенсионного страхования и быть гражданином Российской Федерации. Также, на льготную пенсию могут рассчитывать и иные категории россиян по медицинским, либо так называемым страховым показателям. В частности, это могут быть жители районов Крайнего севера и приравненных к ним географически территорий; матери, имеющие больше трех родных либо официально усыновленных детей; инвалиды детства; инвалиды по зрению; граждане, получившие инвалидность в ходе травм или те, кто получил ее в ходе участия и осуществления боевых действий.

Особенности получения льготной страховой пенсии

Если у потенциального пенсионера имеются законные основания на получение положенных от государства пенсионных выплат, то тогда он должен обратиться с заявлением и правоустанавливающей документацией в территориальное отделение Пенсионного фонда по месту своего непосредственного проживания.

При этом должны быть соблюдены определенные условия. Возраст работника обязан быть не меньше установленного Федеральным законодательством возраста для конкретной категории. Также обязан быть у будущего пенсионера и необходимый минимальный стаж для выхода на пенсию. В общем стаже гражданина должно насчитываться нужное количество лет для выхода на льготную пенсию. Непосредственно при обращении в Пенсионный фонд предоставляется следующий пакет документов, который включает в себя:

  • Паспорт гражданина Российской Федерации либо иной документ, подтверждающий личность заявителя;
  • СНИЛС;
  • Трудовая книжка, которая будет подтверждать то, что у вас имеется необходимый выработанный трудовой стаж;
  • Справка о размере полученных денежных доходов, которую надо брать за текущие пять лет осуществления трудовой деятельности;
  • Заявление в письменной форме о предоставлении гражданину льготных пенсионных выплат.

Представители Пенсионного фонда обязаны принять ваши документы и рассмотреть их, после чего в десятидневный установленный законом срок выносится официальное решение государственного органа. Юристы нашей компании готовы решить любые правовые вопросы, связанные с получением льготных пенсионных выплат за кратчайшие сроки. Просто обратитесь к нам по телефону нашей компании, указанному на сайте.