Право собственности один из важнейших элементов современного общества и экономики. Впрочем, собственность частных лиц и государства не является чем-то неприкосновенным и вечным. Законом предусматривается обширный перечень поводов её прекращения.

Основные группы оснований

В ГК есть статья, перечисляющая все случаи прекращении прав. Они распределяются по следующим группам:

  1. отчуждение или передача прав другим лицам;
  2. отказ от прав на имущество;
  3. уничтожение имущества;
  4. принудительное прекращение по суду в предусмотренных случаях.
    Эти положения в полной мере раскрываются или в том же ГК или в других законах. В частности, в Земельном кодексе, в котором прописаны дополнительные нюансы, касающиеся именно земельных участков.

Что понимается под отчуждением

Отчуждение – это совершение сделки (продажа, передача в дар, мена). В результате у вещи или имущества меняется собственник. Решение принимается по воле владельца имущества. Никто не может его заставить как-то пойти на сделку или иным образом отказаться от своих прав.
Отчуждением считается и принудительные законные меры.

Отказ от прав

Отказ от прав – это действия, связанные с прекращением прав на имущество. Например, арендатор решил отказаться от использования объекта или вещи. Еще один пример – отказ от наследства. В момент смерти предыдущего владельца наследники становятся новыми собственниками. Те, кто не желает приобретений, вправе отказаться от своих прав. Как правило, процедура выглядит однотипно – подается заявление в уполномоченный орган. Арендаторы обращаются в управление имущественных отношений, наследники подают заявление нотариусу.

Нарушение условий владения или использования

ГК предусматривает следующий перечень:

  • взыскание на имущество по обязательствам;
  • запрет на владение;
  • нарушение правил использования земельного участка;
  • владелец не успел в течение срока аренды достроить объект недвижимости;
  • отъем собственности для государственных или муниципальных нужд.

Взыскание по обязательствам происходит через суд. Исключение ипотечные кредиты, взятые юридическими лицами, и документы с исполнительными надписями нотариусов.

Заинтересованное лицо обращается в суд. Если должник не может вернуть деньги или имущество, компенсация истцу обеспечивается уже за счет его имущества.
Запрет на владение предполагает отсутствие прав обладания имуществом. Например, не каждый вправе купить оружие. Иностранцы не вправе иметь в собственности земельные участки и другие некоторые объекты.
Нарушение правил использования в основном затрагивает владельцев земель, используемых для сельскохозяйственных нужд. Однако, оно касается и обычных граждан, которые строят на участке объекты, не предусмотренные местными планами градостроительства. За нарушение правил участок изымается при условии неоднократности нарушений, а также отказа их устранять.

Вышел срок строительства на арендованном участке

Действие норм закона распространяется на участки, полученные на аукционе, и владелец участка не успел закончить строительство. Изымать или не делать этого, решают местные власти. Однако нельзя забывать о совмещении владения и землей и недвижимостью на ней одними лицами. Кроме того, есть дополнительные аспекты процедуры изъятия:

  • суд откажет в изъятии, если нарушение сроков строительства связано с действиями чиновников, компаний, поставляющих коммунальные ресурсы;
  • объект должны оценить по рыночной стоимости;
  • продажа проводится на основе торгов.

Если в течение 2 месяцев никто не захотел приобрести собственность, она передается государству или муниципалитету. Бывший владелец получает начальную сумму, указанную в документах по организации торгов. Закон разрешает использовать данную процедуру в случае с участками, приобретенными не на торгах.

Лишение права собственности за правонарушения

Выделяются несколько позиций:

  • реквизиция;
  • конфискация;
  • изъятие культурных ценностей, которые подвергаются риску порчи или гибели, а также животных.

Первый пункт означает изъятие имущества в случае стихийного бедствия, катастрофы для спасения людей. Например, автомобилей, использование недвижимости для создания временных мест размещения людей, оставшихся без жилья, больниц и других заведений жизнеобеспечения. Решение принимается местным органом власти.

Конфискация – отбирание имущества за нарушение закона, учитывается как мера наказания в административном и уголовном законодательстве. В основном отбирается то, что использовалось в качестве средства или орудия совершения нарушения (инструменты, транспорт). Решение об отмене прав на имущество принимается исключительно в суде.

Объекты, имеющие культурную ценность или животные, которые содержатся бесхозяйственным образом – это отдельная категория. Принятие решения исключительно в компетенции суда, однако, могут приниматься меры защиты. Например, животное может находиться в специальном учреждении. Культурный объект может быть взят под охрану и владелец будет иметь к нему ограниченный доступ.

Изъятие для государственных или муниципальных нужд

Изымается как участок, на котором располагается объект недвижимости (сооружения), так и сами сооружения или недвижимость.

Изъятие проводится по предложению местных органов власти. В обмен на предложение о выкупе владелец или соглашается, или отказывается от него. В основном, предметом спора является размер цены за имущество.
Нововведения запрещают судам соглашаться с исками, если нет проекта развития территории, т.е. нет повода полагать наличие государственных и муниципальных нужд.

Решения необходимости выкупа принимаются на 3 уровнях: федеральном, региональном или муниципальном.

Нарушение антикоррупционных требований

Чиновники обязаны жить на доходы, которые обеспечивает им служба. Если приобретается имущество, во много раз превосходящее по стоимости потенциальные доходы, его отбирают.

Полномочиями направлять иски по данным делам имеет прокуратура. При обнаружении имущества такого рода уголовных дел не заводится, все ограничено рамками имущественного спора. Ответчик, не имеющий доказательств законности происхождения средств, на которые сделана покупка, теряет такое имущество.

Аналогичные положения есть и в отношении имущества, используемого террористами или лицами, связанными с террористической деятельностью.

Приватизация

Передача имущества в частные руки также означает изменение собственника, вместо государства владельцем становится человек или организация.
Отметим, что в некоторых случаях запрещено государственным компаниям передавать государственное имущество в порядке приватизации. В правилах проведения аукциона в списке требований указывается соответствующее требование.
Передача проводится по решению собственника, чаще, его представителя. Одни виды имущества передаются бесплатно – квартиры, часть земельных участков. Часть объектов передается на платной основе. Есть два варианта:

  • предлагается рыночная цена;
  • расчет проводится по кадастровой оценке, и оплата взимается не по полной цене.

Процесс проведения торгов регулируется почти всегда федеральными нормативными актами. 

Процедура прекращения прав

Уполномоченный орган, в зависимости от ситуации, предлагает устранить нарушение или предлагает выкупить объем по приемлемой цене. На ответ или устранение нарушений дается определенный срок.

При отсутствии ответа орган власти подает в суд. При нарушении обязательств предусматривается несколько иной порядок. Заинтересованная сторона предлагает выполнить обязательства или компенсировать убытки (в форме денежной выплаты или передачи имущества).
Ипотечные законы, например, разрешают подать в суд при наличии определенного числа просрочек и их минимального порога в течение определенного времени.

Судебная процедура переходит в исполнительное производство: налагается арест на имущество (запрет проведения сделок с ним).
Заключительный этап – проведение торгов и аннулирование записей о праве на объект, если дело касается недвижимости или автомобилей. При временной передаче имущества (реквизиция) в условиях катастрофы внесение записей в реестры проводится позже обычного, как только появляется возможность.
Таким образом, прекращение прав собственника возможно по многим поводам. Правда, процедура не так проста, и люди, чьи права нарушены, имеют все же шансы добиться их защиты.