ИП без сотрудников, которые входят в список наиболее пострадавших отраслей, сейчас имеют право как на федеральную, так и на региональную поддержку.

ИП из пострадавших отраслей, как и другие малые предприятия, могут подать заявку на компенсации на выплату зарплат из федерального бюджета (12 130 руб.). Заявление нужно подавать в налоговую службу.

Подписано постановление правительства Нижегородской области, по которому ИП без сотрудников также смогут получить компенсации на зарплаты и услуги ЖКХ из регионального бюджета через местные администрации. Здесь есть условие – участие в социально значимых работах.

ИП могут заключить социальный контракт, который предполагает ежемесячную выплату более 11 тысяч рублей. Для этого надо обращаться в управления социальной защиты (есть требования, которым должен соответствовать получатель, в том числе: доход ниже прожиточного минимума (10 450 рублей) в течение трех последних месяцев, надо предоставить отчет, на что потрачена государственное пособие и др.), а также представить декларацию о доходах за 3 месяца, предшествующих заключению социального контракта (годовую или квартальную в зависимости от вида деятельности).

Важно! Предприниматель может выбрать что-то одно: либо получить компенсацию на зарплату и услуги ЖКХ, либо заключить социальный контракт.